Как использовать Материнский (семейный) капитал в наших жилых комплексах

Как использовать Материнский (семейный) капитал в наших жилых комплексах

1 марта 2021
Материнский (семейный) капитал — это государственная мера поддержки семей. Программа материнского капитала действует до 31 декабря 2026 года.
Расскажем обо всех нюансах получения и использования материнского капитала в наших жилых комплексах в 2021 году.

Кто может получить материнский капитал

Семьи с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года
Семьи с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год, а также с тремя и более детьми, если до их появления права на материнский капитал не было
Семьи, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и любой следующий ребенок, если до его появления права на материнский капитал не было
Сумма материнского капитала

Материнский капитал проиндексировали, и его сумма в 2021 году составляет:

✅ 483 881 рубль 83 копейки
Для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года
+ 155 550 рублей, если в семье появится второй ребенок

✅ 483 881 рубль 83 копейки
Для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год, а также с тремя и более детьми, если до их появления права на маткапитал не было

✅ 639 431 рубль 83 копейки
Для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и любой следующий ребенок, если до его появления права на маткапитал не было

Как получить материнский капитал

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Писать заявление не нужно — Пенсионный фонд получает информацию из органов ЗАГС автоматически. А дальше информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата — мамы или папы — на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Семья может распоряжаться материнским капиталом, не обращаясь за бумажным сертификатом в Пенсионный фонд. Выдача сертификата производится в течение пяти рабочих дней, а заявления на распоряжение средствами материнского капитала рассматриваются в течение десяти дней.

На что можно потратить материнский капитал

Первоначальный взнос по ипотеке
Досрочное погашение ипотеки
Покупка жилья
Строительство или реконструкция дома
Образование детей
Накопительная пенсия мамы
Товары и услуги для детей-инвалидов
Ежемесячная выплата (при определенных условиях)
Улучшение жилищных условий является самым популярным направлением реализации материнского капитала, поэтому остановимся на нем чуть подробнее.

Важно! При покупке жилья в ипотеку использовать средства материнского капитала можно, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года.

Ипотека и материнский капитал

Вы можете сохранить накопления для личных целей, а ипотеку или первоначальный взнос погасить маткапиталом.

С помощью маткапитала можно приобрести квартиру на вторичном рынке или в новостройке, купить дом, таунхаус или комнату.

Как использовать материнский капитал на первоначальный взнос при покупке жилья в ипотеку в банке:

Получите справку об остатке материнского капитала
Банк запросит информацию у Пенсионного фонда, но если у вас уже есть справка, это поможет сократить время ожидания

Выберите недвижимость и оформите сделку в любом банке

Менеджеры банка помогут подготовиться к сделке в режиме онлайн, в банк нужно будет прийти только 1 раз — на подписание документов
Деньги из вашего маткапитала продавец получит автоматически — их перечислит Пенсионный фонд.

Минимальный первоначальный взнос по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья например в СберБанке — 10%. Имея в распоряжении только средства материнского капитала, вы можете подать заявку на кредит в размере до 5,7 млн рублей!

Но помните: решение по кредиту и одобренная сумма зависят и от вашего дохода в целом, и от других факторов. Если суммы материнского капитала не хватает на первоначальный взнос, вы можете добавить к ней собственные средства.

Досрочное погашение ипотеки маткапиталом


В течение месяца после предоставления в Пенсионный фонд заявления они рассмотрят, и, если нарушений не будет, переведет сумму в банк.
Важно! Средства материнского капитала идут на погашение процентов по кредиту, начисленных с даты последнего платежа по дату поступления средств, а вся остальная сумма — на погашение основного долга. Частичное досрочное погашение маткапиталом возможно только с уменьшением суммы, но не срока кредита. Маткапиталом нельзя погасить штрафы и неустойки по жилищному кредиту.

Рефинансирование ипотеки, на оплату которой использовали маткапитал

Это тоже возможно. Однако есть очень важный нюанс: с рефинансированием кредита, на оплату первоначального взноса или погашение которого использовался материнский капитал, появляется необходимость выделить доли детям. Только после того, как вы это сделаете, сможете подать заявку на рефинансирование.

Важно! Вам потребуется получить согласие органов опеки и попечительства на залог детских долей. Каждый конкретный случай при этом рассматривается индивидуально, но — сразу отметим — получить его, скорее всего, будет непросто.

Продажа недвижимости, на оплату которой использовали маткапитал

Здесь ситуация похожа на описанную выше. Если квартира была приобретена в ипотеку супругами и оформлена только на одного из них, перед продажей необходимо будет получить согласие банка на выделение долей второму супругу и всем детям, выделить доли, после получить согласие органов опеки на продажу этой квартиры, а дальше продавать объект и погашать кредит


Однако важно понимать: сначала необходимо будет полностью погасить кредит, а только после этого с объекта может быть снято обременение.
Если вам понравилась наша статья вы можете поделиться: